World Pool Championship 2021
06 - 10. Juni 2021 in Milton Keynes, GB

Auf dieser Seite wollen wir das World Pool Championship mit aktuellen Informationen begleiten. Alles was wichtig ist, wird hier zu finden sein. Also schaut öfter mal rein!

Spielzeiten(deutsche Zeit)

6/7. Juni 2021
13:00 - 17:30 Uhr
19:00 - 23:30 Uhr

8./9. Juni 2021
13:00 - 17:00 Uhr
19:00 - 23:00 Uhr

10. Juni
13:00 - 17:00 Uhr
19:00 - 22:00 Uhr

Christoph Reintjes und Thosten Hohmann sind dabei.


News 08.06.2021

Thorsten Hohmann verliert 7 : 11 gegen Albin Ouschan und ist ausgeschieden.

Zeit
Spieler 1
Spieler 2
Tisch
Ergebnis
13:00 UhrThorsten Hohmann (GER)Albin Ouschan (AUT) Tisch 37 : 11


Thorsten Hohmann gewinnt 11:8 und ist inder der Runde der letzten 32.

Zeit
Spieler 1
Spieler 2
Tisch
Ergebnis
13:00 UhrThorsten Hohmann (GER)Stephen Holem (CAN) Tisch 1111 : 8

News 06.06.2021

Thorsten gewinnt erneut und ist jetzt schon untern den letzen 64 Spielern.
Christoph hat verloren und muss in die Verliererrunde.

Zeit
Spieler 1
Spieler 2
Tisch
Ergebnis
20:00 UhrThorsten Hohmann (GER) Mika Immonen (GER) Tisch 29 : 3
21:30 UhrDarren Appelton (GBR)Christoph Reintjes (GER)Tisch 22 : 9


Super Eintsieg! Christoph und Thorsten gewinnen in der ersten Runde und spielen heute Abned ab 20 Uhr die nächste Runde

Zeit
Spieler 1
Spieler 2
Tisch
Ergebnis
13:00 UhrThorsten Hohmann (GER) Tobias Bongers (GER) Tisch 49 : 8
14:00 UhrChristoph Reintjes (GER)Marco Teutscher (NED)Tisch 159 : 4

 

 


Zahlen, Daten und Fakten

Weitere Infos zum World Pool Championship
World Pool Championship


Historie

 

2019 Fedor Gorst
Doha, Qatar

2018 Joshua Filler
Doha, Qatar

2017 Carlo Biado

Doha, Qatar

2016 Albin Ouschan
Doha, Qatar

2015 Ko Pin-Yi
Doha, Qatar

2014 Niels Feijen

Doha, Qatar

2013 Thorsten Hohmann

Doha, Qatar

2012 Darren Appleton
Doha, Qatar

2011 Yukio Akakariyama
Doha, Qatar

2010 Francisco Bustamante

Doha, Qatar

2007 Daryl Peach
Quezon City, Philippines

2006 Ronato Alcano
Pasay, Philippines

2005Wu Chia-ching
Kaohsiung, Taiwan

2004 Alex Pagulayan
Taipei, Taiwan

2003 Thorsten Hohmann

Cardiff, Wales

2002 Earl Strickland

Cardiff, Wales

2001 Mika Immonen
Cardiff, Wales

2000 Chao Fong-pang
Cardiff, Wales

1999 Nick Varner
Alicante, Spain

1999 Efren Reyes
Cardiff, Wales

1998 Takahashi Kunihiko
Taipei, Taiwan

1997 Johnny Archer
Chicago, United States

1996 Ralf Souquet

Borlänge, Sweden

1995 Oliver Ortmann
Taipei, Taiwan

1994 Okumura Takeshi
Chicago, United States

1993 Chao Fong-pang
Königswinter, Germany

1992 Johnny Archer
Taipei, Taiwan

1991 Earl Strickland
Las Vegas, United States

1990 Earl Strickland
Bergheim, Germany
 

Spieler / Gruppenauslosung

Spieler werden nach einem kategoriebasierten System eingeladen.Alle Spieler in den ersten fünf Kategorien werden garantiert eingeladen, und die Spieler in den verbleibenden Kategorien werden der Reihe nach eingeladen, bis das Feld mit 128 Spielern voll ist.

Christoph Reintjes erhielt nach seinem großartigen Erfolg einen Startplatz in der Kategorie 8, den zusätzlichen Einladungen.

Gruppe A
Fedor Gorst (ROC) vs. Mark Magi (EST)
Mark Gray (GBR) vs. Julio Burgos (PUR)
Jeffrey De Luna (PHI) vs. Dimitri Jungo (SUI)
Konrad Juszczyszyn (POL) vs. Jasmin Ouschan (AUT)

Gruppe B
Albin Ouschan (AUT) vs. Fabio Petroni (ITA)
Roberto Gomez (PHI) vs. TBC
Omar Al-Shaheen (KUW) vs. Alain Da Costa (FRA)
Aloysuis Yapp (SGP) vs. Kaiden Hunkins (USA)

Gruppe C
Billy Thorpe (USA) vs. Francisco Gatsby (CHI)
Marc Vidal (USA) vs. Ivica Putnik (CRO)
Petri Makkonen (FIN) vs. Benjamin Belhassen (FRA)
Mieszko Fortunski (POL) vs. Marcel Price (GBR)

Gruppe D

Thorsten Hohmann (GER) vs. Tobias Bongers (GER)

Mika Immonen (FIN) vs. Kristina Tkach (ROC)
Sanjin Pehlivanovic (BIH) vs. Kevin Lannoye (BEL)
Ralf Souquet (GER) vs. Ronald Regli (SUI)

Gruppe E
Jayson Shaw (GBR) vs. Moritz Neuhausen (GER)
Jani Siekkinen (FIN) vs. Michal Gavenciak (CZE)
Ruslan Chinakhov (ROC) vs. Alex Montpellier (FRA)
Marc Bijsterbosch (NED) vs. Imran Majid (GBR)

Gruppe F
Casper Matikainen (FIN) vs Elliot Sanderson (GBR)
Mark Foster (GBR) vs Jan van Lierop (NED)
Mohammad Ali Berjawi (LEB) vs Vladimir Matvienko (ROC)
Max Lechner (AUT) vs Mickey Krause (DEN)

Gruppe G
David Alcaide (ESP) vs. Andreja Klasovic (SRB)
Pijus Labutis (LTU) vs. Jeremy Sossei (USA)
Robbie Capito (HKG) vs. Ruben Bautista (MEX)
Denis Grabe (EST) vs. Vitaliy Patsura (UKR)

Gruppe H
Skyler Woodward (USA) vs. Jaroslav Polach (SVK)
Radoslaw Babica (POL) vs. Ivo Aarts (NED)
Vincent Halliday (RSA) vs. DJ McGinley (CAN)
Daniel Schneider (SUI) vs. So Shaw (IRI)

Gruppe I
Shane van Boening (USA) vs. Petr Urban (CZE)
Oscar Dominguez (USA) vs. Roberto Bartol (CRO)
Karol Skowerski (POL) vs. Jonas Souto Comino (ESP)
Hunter Lombardo (USA) vs. Mats Schjetne (NOR)

Gruppe J
Wojciech Szewczyk (POL) vs. Marco Dorenburg (GER)
Richard Halliday (RSA) vs. Aleksa Pecelj (SRB)
Oliver Szolnoki (HUN) vs. Daniele Corrieri (ITA)
Francisco Sanchez-Ruiz (ESP) vs. TBC

Gruppe K
Eklent Kaci (ALB) vs. Lukas Fracasso Verner (USA)
Stephen Holem (CAN) vs. Badar Alawadhi (KUW)
Yukio Akagariyama (JPN) vs. Ricky Evans (USA)
Corey Deuel (USA) vs. Benji Buckley (GBR)

Gruppe L
Darren Appleton (GBR) vs. Shane Wolford (USA)

Marco Teutscher (NED) vs. Christoph Reintjes (GER)

Ricardo Sini (ITA) vs. Jeff Nieuwenhuyzen (AHO)
Alexander Kazakis (GRE) vs. Kelly Fisher (GBR)

Gruppe M
Niels Feijen (NED) vs. Tim de Ruyter (NED)
Chris Reinhold (USA) vs. Yip Kin-Ling (HK)
Nick Malai (GRE) vs. Veronika Ivanovskaia (GER)
Masato Yoshioka (JPN) vs. Muhummed Daydat (RSA)

Gruppe N
Mateusz Sniegocki (POL) vs. Miguel Silva (POR)
Mario He (AUT) vs. Philipp Stojanovic (CRO)
Jakub Koniar (SVK) vs. Vania Franco (POR)
Tyler Styer (USA) vs. Henrique Correia (POR)

Gruppe O
Naoyuki Oi (JPN) vs. Jennifer Barretta (USA)
Roman Hybler (CZE) vs. Daniel Maciol (POL)
Donny Olson (USA) vs. Bahram Lotfy (DEN)
Chris Melling (GBR) vs. April Larson (USA)

Gruppe P
Tomasz Kaplan (POL) vs. Sergey Lutsker (ROC)
Chris Alexander (GBR) vs. Nikos Ekonomopoulos (GRE)
Wiktor Zielinski vs. Kim Laaksonen (FIN)
Joshua Filler (GER) vs. Margaret Fefilova (BLR)

Übertragung, Livestreams

Die World Pool Championship wird live auf unten aufgeführten Netzwerken auf der ganzen Welt übertragen.
Matchroom.live
DAZN Deutschland (kostenl. 1 Monatsabo)
Sky Sport (kostenpflichtig)

Fox Sports | Australia
NTV TV | Russia, Belarus, Kazakhstan, Kyrgyzstan, Tajikistan, Turkmenistan, and Uzbekistan
Nova | Czech Rep & Slovakia
RTL | Netherlands
Sky | New Zealand
Sportklub | Bosnia and Herzegovina, Croatia, Macedonia, Montenegro, Serbia, Kosovo, and Slovenia
Supersport | South Africa & Africa
Viasat | Scandinavia
Viaplay | Baltics
Viaplay | Iceland